12-12-09
Esposizione Internazionale di Bruxelles

giudice G.Pentenero

Scedir Butch Cassidy
classe juniores 1 MP miglior juniores

Scedir Ginger Rogers
classe campioni CAC-CACIB-BOB
BELGIAN WINNER


13-12-09
Esposizione Nazionale di Foggia

giudice P.Marino

Scedir Mozart
classe libera 1ECC-CAC-BOB

08-12-09
Esposizione Nazionale di Trento

giudice B.Zanieri

Scedir Olivia Newton Jones
classe libera 1ECC-CAC-BOB

07-12-09
Esposizione Nazionale di Trieste

giudice A.Galofre Moragas

Scedir Rockfeller
classe libera 1ECC-CAC-BOB

Scedir Butch Cassidy
classe juniores 1 MP

Scedir Olivia Newton Jones
classe libera 1ECC-CAC

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC

06-12-09
Esposizione Internazionale di Rouen (F)

giudice Mr.Blangino
speciale schnauzer

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC-RCACIB
Campione Francese

06-12-09
Esposizione Internazionale di Verona

giudice N.Imbimbo

Scedir Lex Luthor
classe campioni 1ECC-RCACIB

Scedir Rockfeller
classe libera 1ECC-CAC-CACIB

Scedir Butch Cassidy
classe juniores 1 MP

Scedir Olivia Newton Jones
classe libera 1ECC-CAC-CACIB

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC-BOB

05-12-09
Esposizione Internazionale di Pordenone

giudice Lebret

Scedir Rockfeller
classe libera 1ECC-CAC-CACIB

Scedir Butch Cassidy
classe Juniores 1MP

Scedir Olivia Newton Jones
classe libera 1ECC-CAC-CACIB

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC-BOB

22-11-09
Raduno CIS&P di Vada (LI)

giudice C.Grosso

Scedir Zoff
classe campioni 1ECC miglior maschio

Scedir Rockfeller
classe libera 1ECC-CAC

Scedir Butch Cassidy
classe Juniores 1MP

Scedir Wild Bill Hickhock
classe veterani 1ECC

Scedir Ginger Rogers
classe campioni 1ECC-BOB-BIS

Scedir Olivia Newton Jones
classe libera 1ECC-CAC

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC

Scedir Audrey Hepburn
classe Juniores 1MP miglior juniores

Ring d'onore

Miglior Gruppo d'allevamento

Scedir Audrey Hepburn
Miglior Juniores Assoluto

Scedir Xcindy Crawford
2 Miglior giovane assoluto

Scedir Wild Bill Hickhock
2 Miglior Veterano Assoluto

Scedir Ginger Rogers
Miglior Soggetto dell'Esposizione


21-11-09
Esposizione Nazionale di Montesilvano (PE)

Scedir Ray Charles
classe intermedia 1ECC-CAC-BOB

01-11-09
Esposizione Internazionale Insubria Winner

giudice G.Pentenero

Scedir Oliver Twist
classe campioni 1ECC-CACIB-BOB

Scedir Olivia Newton Jones
classe libera 1ECC-CAC-CACIB

31-10-09
Raduno CIS&P Insubria Winner 09

giudice C.Calace

Scedir Rockfeller
classe libera 1ECC-RCAC

Scedir Ray Charles
classe intermedia 1ECC-CAC-BOB-2BIS

Scedir Butch Cassidy
classe Baby 1MP

Scedir Louis Armstong
classe veterani 1ECC

Scedir Ginger Rogers
classe campioni 1ECC-BOS

Scedir Olivia Newton Jones
classe libera 1ECC-CAC

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC

Scedir Betty Boop
classe baby 1MP

Ring D'onore

Miglior Gruppo d'allevamento

Miglior coppia

Miglior Baby
Scedir Butch Cassidy

2 Miglior Giovane
Scedir Xcindy Crawford

Miglior Veterano
Scedir Louis Armstrong

2 BIS
Scedir Ray Charles


25-10-09
Esposizione Internazionale di Messina

giudice F.Balducci

Tamarack Luke Skywalker
classe intermedia 1ECC-CAC-CACIB

Scedir Urania
classe intermedia 1ECC-CAC-CACIB

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC-BOB

24-10-09
Raduno CIS&P di Messina

giudice W.Residori

Tamarack Luke Skywalker
Classe Intermedia 1ECC-CAC-BOB-BIS

Scedir Urania
classe intermedia 1ECC-CAC

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC

Scedir Betty Boop
classe puppy 1MP

Ring d'onore

Miglior gruppo

Miglior puppy
Scedir Betty Boop

Miglior giovane
Scedir Xcindy Crawford

BIS
Tamarack Luke Skywalker

24-10-09
Esposizione Internazionale di Reggio Calabria

giudice La Rocca

Tamarack Luke Skywalker
classe intermedia 1ECC-CAC-CACIB-BOB

Scedir Urania
classe intermedia 1ECC-CAC-CACIB

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC

18-10-09
Esposizione Internazionale di Losanna 18-10-09

giudice C.Rossier

Scedir Wynona Raider
classe giovani 1ECC-CACJ-BOB

18-10-09
Esposizione Internazionale di Bastia Umbra 18-10-09

giudice B.Zanieri

Scedir Mozart
classe libera 1ECC-RCAC-RCACIB

Scedir Ray Charles
classe intermedia 1ECC-CAC-CACIB-BOB

17-10-09
Esposizione Internazionale di Losanna 17-10-09

giudice Feuz

Scedir Wynona Raider
classe giovani 1ECC-CACJ-BOB

17-10-09
Esposizione Internazionale di Bastia Umbra Speciale

giudice J.Naveda

Tamarack Luke Skywalker
classe libera 1ECC-RCAC-RCACIB

Scedir Ray Charles
classe intermedia 1ECC-CAC-CACIB

Scedir Olimpia Dukakis
classe libera 1ECC-RCAC-RCACIB

Scedir Urania
classe intermedia 1ECC-CAC-CACIB

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC-BOB

10-10-09
Esposizione Mondiale Bratislava 2009

giudici Bo Skalin

Scedir Wayne John
classe Ch. 2ECC-RCAC su 20 iscritti

Tamarack Luke Skywalker
classe int. 3ECC su 13 iscritti

Scedir Lex Luthor
classe lib 3ECC su 22 iscritti

Scedir Olimpia Dukakis
classe int 2ECC-RCAC su 18 iscritti

Scedir Forrest Gump,Scedir Ray Charles,Scedir Ginger Rogers e Scedir Geena Davis tutti eccellenti

04-10-09
Bundessieger Austriaca Tulln 04-10-09

giudice M.Blaha

Scedir Lex Luthor
classe campioni 2ECC-RCAC-RCACIB

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-Bundessjugendsieger
BOB

Scedir Ginger Rogers
classe campioni 2ECC-RCAC-RCACIB

Scedir Geena Davis
classe campioni 1ECC-CAC-Bundessieger

Scedir Olimpia Dukakis
classe libera 1ECC-CAC-RCACIB

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC-Bundessjugendsieger


03-10-09
Klubsieger Austriaca Stockerau 03-10-09

giudice H.Bierwolf

Scedir Lex Luthor
classe campioni 1ECC-CAC-Klubsieger

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC Klubjugendsieger

Scedir Ginger Rogers
classe campioni 1ECC-CAC-Klubsieger

Scedir Geena Davis
classe campioni 2ECC-RCAC

Scedir Olimpia Dukakis
classe libera 1ECC-CAC

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC-Klubjugendsieger


26-09-09
Gara Internazionale di Agility Trieste 26-09-09

Classe A1 Small
Scedir Olivia Newton Jones
seconda classificata

28-09-09
Campionato Sociale Belga Bleigny 28-09-09

giudice J.Seltz

Scedir Forrest Gump
classe campioni
1ECC-BOB-Campione Sociale

Scedir Ginger Rogers
classe campioni 1ECC

28-09-09
Esposizione Nazionale di Macerata 28-09-09

giudice C.Calace

Tamarack Luke Skywalker
classe libera 1ECC-CAC-BOB

Scedir Urania
classe libera 1ECC-CAC

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC-BOS

27-09-09
Raduno CIS&P di Napoli

giudice F.Gasco

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC-BOB-2BIS

Scedir Urania
classe libera 1ECC-CAC

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC-Miglior femmina

Ring d'onore

Miglior gruppo di allevamento

Scedir Xcindy Crawford
2 miglior giovane assoluto

Scedir Oliver Twist
Riserva BIS


20-09-09
National d'elevage 2009

giudice G.Pentenero

Scedir Oliver Twist
classe libera 1 ECC-CAC


12-09-09
La Tollara (AL) Raduno CIS&P

giudice E.Theisen Krosse

Scedir Zoff
classe campioni 1ECC-BOB-RBIS

Scedir Ray Charles
classe intermedia 1ECC-CAC

Scedir Butch Cassidy
classe puppy 1MP miglior cucciolo

Scedir Wild Bill Hickhock
classe veterani 1ECC

Scedir Xcindy Crawford
classe giovani 1ECC-BOS

Scedir Betty Boop
classe puppy 1MP

Ring d'onore

Miglior coppia Assoluta

Miglior Gruppo di Allevamento

Scedir Butch Cassidy
Miglior puppy Assoluto

Scedir Wild Bill Hickhock
2 miglior veterano assoluto

Scedir Xcindy Crawford
2 miglior giovane assoluto

Scedir Zoff Riserva di BIS


06-09-09
Milano gara di agility

nella gara di agility svoltasi a Milano Scedir Al Capone si è piazzato al secondo posto


30-08-09
Raduno Miniature Schnauzer Blostrod (DK) 09

giudice Lisbeth Mac

Scedir Forrest Gump
classe campioni 1ECC-Club Cert-BOS

Scedir Lex Luthor
classe libera 1ECC

Scedir Ginger Rogers
classe campioni 1ECC-Club Cert

Scedir Olimpia Dukakis
classe intermedia 1ECC-CERT-BOB-Ris-BIS
Campione Danese

Miglior Gruppo di allevamento assoluto


Esposizioni Int. di Wels 21-22-23/08/09

21-08-09 giudice Zidar Miroslav

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-Miglior giovane


22-08-09 giudice W.Wiedorn

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-miglior giovane
Middle East European junior Winner


23-08-09 giudice De Giuliani

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-miglior giovane
OKV Centennial Junior Winner

22-07-09
Cucciolata di Zwergschnauzer pepe sale

L'amico Stanislao Francesco ci comunica che sono disponibili cuccioli di zwergschnauzer pepe sale nati il 2 giugno 2009 da Schnauzerdreams Italian Kos e da Illas Nina Moric
Per informazioni
0039 320 2894103
info@kosargenti.it


12-07-09
Esposizione Nazionale di Cingoli (MC)

giudice D.Giorgio

Scedir Ray Charles
classe intermedia 1ECC-CAC-BOB

05-07-09
Esposizione Nazionale di Cuneo

giudice Gatti

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC-BOB

3° soggetto del raggruppamento
giudice E.Wogan

04-07-09
Esposizione Nazionale di Bra' Cuneo

giudice Nataletti

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC-BOB

2°soggetto del raggruppamento
giudice O.Zilli

28-06-09
Campionato Sociale Guastalla

Ring d'Onore

3° miglior coppia assoluta

2° miglior gruppo di allevamento

Miglior Juniores Assoluto
Scedir Xcindy Crawford

Miglior veterano assoluto
Scedir Wild Bill Hickhock


28-06-09
Campionato Sociale Guastalla

giudice G.Adlercreutz

Scedir Lex Luthor
classe campioni 1ECC

Tamarack Luke Skywalker
classe intermedia 1ECC-CAC
Campione Sociale

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-Miglior Maschio
Campione Sociale Giovani

Scedir Wyatt Earp
classe juniores 1 Molto Promettente

Scedir Wild Bill Hickhock
classe veterani 1ECC

Scedir Katie Holmes
classe campioni 1ECC

Scedir Olimpia Dukakis
classe intermedia 1ECC-CAC-BOB
Campione Sociale

Scedir Urania
classe giovani 1ECC
Campione Sociale Giovani

Scedir Xcindy Crawford
classe juniores 1Molto Promettente
miglior juniores


28-06-09
Esposizione Internazionale di Rapallo

giudice Nekrosiene

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC-CACIB-BOB

3° soggetto del raggruppamento
giudice S.Falletti

14-06-09
Esposizione Internazionale di San Marino (Orvieto)

giudice P.Marino

Scedir Lex Luthor
classe campioni 1ECC-CAC
Campione di San Marino

Tamarack Luke Skywalker
classe intermedia 1ECC-CAC-CACIB-BOB
Campione di San Marino

Scedir Olimpia Dukakis
classe intermedia 1ECC-CAC-RCACIB
Campione di San Marino

Scedir Urania
classe giovani 1ECC
Campione giovani di San Marino


07-06-09
Esposizione Internazionale di Portorose (SLO)

giudice A.Belkin (RUS)

Scedir Zoff
classe campioni 1ECC-CAC-RCACIB
Campione Sloveno

Scedir Lex Luthor
classe intermedia 1ECC-CAC

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC

Scedir Olimpia Dukakis
classe libera 1ECC-CAC-RCACIB

06-06-09
Esposizione Internazionale di Portorose (SLO)

giudice J.Nallem (UY)

Scedir Zoff
classe campioni 1ECC-CAC

Tamarack Luke Skywalker
classe libera 2ECC-RCAC

Scedir Lex Luthor
classe intermedia 1ECC-CAC-RCACIB

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC

Scedir Olimpia Dukakis
classe libera 1ECC-CAC-RCACIB

31-05-09
Prime foto dei cuccioli di Cassy,Flo e Ginger


24-05-09
Esposizione Internazionale di San Marino

giudice I:Berazde (GE)

Scedir Lex Luthor
classe campioni 1ECC-CAC-RCACIB

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC-CACIB-BOB

Tamarac Luke Skywalker
classe intermedia 1ECC-CAC

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-Miglior giovane
Campione di San Marino Giovani

Scedir Wyatt Earp
classe puppy 1 Molto Promettente

Scedir Olimpia Dukakis
class Intermedia 1ECC-CAC-CACIB-BOS


17-05-09
Esposizione Internazionale di San Gallen (CH)

Giudice I.Huber

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-Miglior Giovane

Scedir Lex Luthor
Classe Intermedia 2ECC-RCAC

Tamarack Luke Skywalker
Classe Libera 1ECC-CAC-CACIB-BOB

Scedir Zoff
Classe Campioni 1ECC-CAC

Scedir Olimpia Dukakis
Classe Intermedia 1ECC-CAC-RCACIB

Scedir Wynona raider
Classe Baby 1 Molto Promettente
Terzo Miglior soggetto del Gruppo


16-05-09
Esposizione Internazionale di San Gallen (CH)

Giudice V.Kardos (H)

Scedir ray Charles
classe giovani 1ECC-Miglior giovane

Scedir Lex Luthor
classe intermedia 1ECC-CAC-CACIB-BOB

Tamarac Luke Skywalker
classe libera 1ECC-CAC-RCACIB

Scedir Zoff
class campioni 1ECC-CAC

Scedir Olimpia Dukakis
classe intermedia 1ECC-CAC-CACIB

Scedir Wynona Raider
classe baby 1 Molto promettente
Terzo miglior soggetto del gruppo


10-05-09
Esposizione Internazionale di Umago

Giudice J.Steinbock (ISR)

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-BOB

09-05-09
Esposizione Internazionale di Umago

giudice V.O'Brien (IRL)

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-Miglior Giovane

03-05-09
Esposizione Internazionale di Zara

giudice R.Menaker (USA)

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-BOB
Mediterranean Young Winner

02-05-09
Esposizione Internazionale di Zara

giudice Seamus Oates (IRL)

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-BOB

01-05-09
Esposizione Internazionale di Alessandria

Giudice C.Grosso

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC-CACIB-BOB

26-04-09
Esposizione Internazionale di Livorno

Judge G.Vandoni

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC-CACIB-BOB

Tamarack Luke Skywalker
classe giovani 1ECC

SCedir Olimpia Dukakis
classe libera 1ECC-CAC-CACIB

19-04-09
Esposizione Internazionale di Sanremo

Giudice C.Calace

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC-CACIB-BOB
Terzo soggetto del Gruppo 2

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC

Scedir Olimpia Dukakis
classe libera 1ECC-CAC-CACIB


18-04-09
Esposizione Nazionale di Albenga

giudice Mac Laubli

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-BOB

12-04-09
Esposizione Internazionale di Frejus (F)

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC-CACIB-BOB
Miglior Soggetto del Gruppo 2

11-04-09
Esposizione dello Schnauzer club Ceco

Scedir Geena Davis
classe campioni 1ECC-Czech Club Champion-BOB-Miglior schnauzer nano
2°BIS

05-04-09
Esposizione Internazionale di Wieselburg (A)

giudice Berchtold

Scedir Lex Luthor
classe intermedia 1ECC-CACA

Scedir Zoff
classe campioni 1ECC-CACA-CACIB

Tamarack Luke Skywalker
classe giovani 1ECC-Jugendbester-BOB

Scedir Olimpia Dukakis
classe giovani 1ECC-JUgendbester

Scedir katie Holmes
classe libera 1ECC-CACA

Scedir Ginger Rogers
classe campioni 1ECC-CACA-CACIB

28-03-09
Esposizione Internazionale del Lussemburgo

giudici Thovar e M.Kavcic

Scedir Lex Luthor
classe campioni 1ECC-CACL
Campione Lussemburghese

Scedir Olimpia Dukakis
classe giovani 1ECC
Campione Giovani Lussemburghese


22-03-09
Esposizione Nazionale di Piacenza 22-03-09

Giudice Mentasti

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC-BOB
Terzo soggetto del gruppo 2


15-03-09
Esposizione Internazionale di Modena

giudice Bauchal

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC-CACIB

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC

Sscedir Olimpia Dukakis
classe libera 1ECC-CAC-CACIB-BOB


14-03-09
Esposizione Internazionale di Reggio Emilia

giudice Soleckyj Szpunar

Scedir Oliver Twist
classe libera 1ECC-CAC

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-BOB

Scedir Olimpia Dukakis
classe libera 1ECC-CAC-CACIB


08-03-09
Esposizione Nazionale di Parma

giudice Rivolta

Scedir Irvine 1ECC-CAC-BOB

Scedir Geena Davis 1ECC-CAC

07-03-09
Selezione CIS&P di Vigheffio PR

giudici Pentenero-Gasco-Grosso

Scedir Lex Luthor sel AA

Scedir Oliver Twist sel AA

Tamarack Luke Skywalker sel AA

Art Deco Z Dixie sel AA

Scedir Olimpia Dukakis sel AA

Scedir Katie Holmes sel AA

Scedir Geena Davis sel AA


22-02-09
Esposizione Internazionale di Ancona

Scedir Ray Charles
classe giovani 1ECC-BOB

Scedir Katie Holmes
classe libera 1ECC-CAC-CACIB

22-02-09
Esposizione Internazionale di Friburgo

Tamarac Luke Skywalker
classe intermedia 1ECC-CAC-CACIB-BOB

Scedir Zoff
classe libera 1ECC-CAC-RCACIB

Scedir Forrest Gump
classe campioni 1ECC-CAC

Scedir Wynona Raider
classe baby 1 molto promettente

21-02-09
Esposizione Internazionale di Friburgo

Tamarac Luke Skywalker
classe intermedia 1ECC-CAC-CACIB-BOB

Scedir Zoff
classe libera 1ECC-CAC

Scedir Forrest Gump
classe campioni 1ECC-CAC

Scedir Wynona Raider
classe baby 1 molto promettente